le bureau de l'UC ARLAT

Union Cycliste Sarladaise

Bienvenus au club UCS: Adultes: Odile BABIACZ, Sébastien LESCURE, Frédéric MONTOYA, Christian VANDEPUTTE.
Jeunes: Charles VISAT, Emilio MELIS, Maëlys GRIMAL, Pierre PAILLART, Timothée PATENET, Yanis PORTON,

cyclisme sur route cyclocross vtt uc sarlat

Cyclisme sur route, cyclocross, VTT

Affiliation UFOLEP. Le Club UC Sarlat organise huit manifestations:
6 épreuves sur circuit route et 2 cyclo-cross.
Les + du club: Ecole de cyclisme. Un challenge offert par l’Agence GROUPAMA de SARLAT est mis en compétition sur trois ans remporté pour la deuxième année consécutive par l'Union Cycliste Sarladaise.

Ecole de cyclisme de l'UC SARLAT

Ecole de Cyclisme

- Apprendre à aimer le vélo, à le maitriser quel que soit l'environnement, ... L'encadrement de ces enfants est assuré par des bénévoles, anciens coureurs spécialisés Route, VTT, Cyclocross, qui les accompagnent sur les routes, chemins, sous bois, chaque semaine..

Stage ecole de cyclisme de l'UC sarlat

Stage jeunes à Rocamadour

Championnat National 2017 Amélie LOUBRIAT

Amélie LOUBRIAT
3ème place du National 2017

Prochain Rendez-vous

Cyclocross de Lagorce les Pins à Cénac Saint Julien

Ouverture de la saison de Cyclocross
29 Octobre 2017

La perigordine avec Patrick LE PENNEC et Daniel GARRIGOU

Cyclosportive la Périgordine à Montignac
09 Juillet 2017

La perigordine avec Patrick LE PENNEC et Daniel GARRIGOU

les 3 premiers du département
J-P CARLIER (ECR) 13ème
Frédéric LOUBRIAT (UCS) 16ème
et Xavier GRANET (CLC) 21ème
Le département de la Dordogne
devient champion National
catégorie M 40/49 ans.

L'UC SARLAT remporte le Trophée GROUPAMA 2017

Francis GALY
S'impose en G.S
à Cénac Saint Julien

4 titres de champion départemental
Amélie LOUBRIAT Cadette,
Pierre FOUQUET 17/19 ans,
David CABANE 20/29 ans,
Frédéric LOUBRIAT 40/49 ans
Aurélien FONTENEAU, Francis GALY,
Patrick LE PENNEC, André DOMINGUEZ ,
Daniel CHAUD et Jean-Claude ULBERT
représentaient l'UC SARLAT

25 Mai à Troche (19)
Victoire de Francis GALY en G.S et
Aurélien FONTENEAU en 3ème catégorie

05 Juin Rouffignac Saint Cernin
David CABANNE 2ème en 2ème catégorie et
Pierre FOUQUET 3ème en 1ère catégorie

03 Juin La Limousine(87)
Belle 3ème place pour Daniel CHAUD dans la catégorie des plus de 60 ans
129 kms dénivelé 1890m moyenne 30,7 km/h

Régional à Beauziac (47)
Amélie LOUBRIAT 2ème F 15/16 ans
Frédéric LOUBRIAT 4ème 40/49/ans
David CABANNE 18 ème 20/29 ans
Jean-Claude ULBERT 25ème + de 60 ans


THENON 2 Victoires
Aurélien FONTENEAU qui accède à la deuxième catégorie
et Jean-Claude ULBERT en G.S

Ce week-end à SAINT ROBERT (19)
Victoire de Jean-Claude ULBERT
A FOSSEMAGNE Francis GALY s'impose

Au Roc de Mareuil Francis GALY récidive en G.S
Victoire de David CABANNE en 2ème catégorie
Amélie LOUBRIAT se place en tête et Frédéric monte sur la troisième marche

A Chassaigne Francis GALY s'impose à nouveau
André DOMINGUEZ 2ème à Agonac
David CABANNE 2ème au Lardin Saint Lazare